Skip to main content

Search

Search
Hija abrazando a mamá

Title

Posibles causas de la diarrea: medicamentos

Todos los medicamentos pueden provocar reacciones secundarias, en algunas personas una reacción puede ser la diarrea.

Antibióticos y diarrea

Algunos medicamentos pueden causar diarrea, entre ellos los antibióticos.

Esto se debe a que no sólo eliminan a las bacterias causantes de la infección, sino que también pueden destruir a las bacterias que conforman la flora intestinal. Estos cambios reducen la capacidad del intestino para absorber ácidos grasos y otros nutrimentos esenciales, incrementando la cantidad de liquidos que se desechan, lo que puede ocasionar diarrea.

¿Cómo controlar la diarrea?

Si experimentas diarrea mientras tomas algún medicamento consulta a tu médico.  Es mejor actuar con rapidez para limitar la pérdida adicional de líquidos y sales, y evitar la deshidratación. LOMOTIL® es un eficaz auxiliar para el tratamiento de la diarrea. Con LOMOTIL® recupera la armonía. 

Consulta siempre a tu médico si la diarrea persiste o los síntomas se incrementan.

Lee nuestros consejos contra la diarrea